Как учесть затраты на питье?

Все чаще для сотрудников, чтобы им работалось комфортнее, устанавливают автоматы для приготовления кофе, чая, устройства для охлаждения или подогрева воды. Конечно, приятно, когда руководитель заботится о своих подчиненных, но главбуху от этого лишняя морока. Ведь, учитывая эти расходы, ему надо так извернуться, чтобы и инспекторов «ублажить», и «родную» компанию не обидеть. Ставим на баланс В бухгалтерском учете кофемашины надо отражать в составе основных средств на счете 01. Так же как холодильник в директорском кабинете, кондиционеры, пожарную сигнализацию и т. д. С кулером посложнее: если срок его полезного использования больше года – это основное средство, иначе – материал (счет 10). Это срок возьмите из технической документации (кстати, это распространяется и на налоговый учет). Касательно расходов на заправку этих аппаратов, их нужно учитывать на субсчете 91-2 «Прочие расходы» в составе операционных расходов. Как отразить эти затраты, если вашу фирму тонизирующими напитками будут периодически обеспечивать, покажет пример. Пример В мае ЗАО «Актив» (заказчик) заключило договор с ООО «Чистая вода» (исполнитель) на установку и аренду кулера, а также на поставку воды в бутылях. Расходы по установке и аренде аппарата за месяц составили 2124 руб. (в том числе НДС – 324 руб.). Стоимость двух бутылей воды, заказанных «Активом», – 472 руб. (в том числе НДС – 72 руб.). В этом же месяце исполнитель представил документы по аренде и установке кулера, а также накладную и счет-фактуру на поставку воды. Бухгалтер «Актива» сделал такие проводки: Дебет 60 Кредит 51 – 2596 руб. (2124 + 472) – оплачены расходы по установке и аренде кулера за май, а также на питьевую воду; Дебет 91-2 Кредит 60 – 2200 руб. ((2124 – 324) + (472 – 72)) – списаны расходы по аренде и установке кулера, а также стоимость воды; Дебет 19 Кредит 60 – 396 руб. (324 + 72) – учтен НДС; Дебет 68 Кредит 19 – 396 руб. – списан НДС. Налоговый учет Главный вопрос, который приводит бухгалтеров в замешательство, – надо ли отражать затраты на установку и обслуживание этих устройств в налоговом учете. Посмотрим, что говорит закон. Статья 264 Налогового кодекса (подп. 7 п. 1) разрешает в уменьшение прибыли сразу списать «расходы на обеспечение нормальных условий труда». Что под ними понимать, разъясняет Трудовой кодекс. Однако в статье 163 Налогового кодекса «питьевые» расходы прямо не поименованы. Исходя из этого, столичное УМНС, не долго думая, сделало вывод: подобные расходы на налогооблагаемую прибыль не влияют (письмо УМНС по г. Москве от 20 марта 2002 г. № 26-12/12511). Но заметьте: приведенный в статье 163 перечень расходов на «нормальные условия» является открытым (в оглавлении перечня указано «в частности»). То есть его можно дополнять. Так почему бы не расширить его расходами, скажем, на кулер? Московские чиновники на этот вопрос не отвечают, молчат. Можем пойти и другим путем. Составной частью затрат на создание нормальных условий являются так называемые мероприятия по охране труда (ст. 163 ТК РФ). Их расшифровка содержится в постановлении Минтруда России от 27 февраля 1995 г. № 11. Смотрим, что указано в пункте 2.19 этого постановления: «приобретение и монтаж сатураторных установок (автоматов) для приготовления газированной воды, устройство централизованной подачи к рабочим местам питьевой и газированной воды, чая и других тонизирующих напитков...». Как видите, официальные документы «питьевые» затраты отражать в составе прочих налоговых расходов разрешают (значит, по ним можно зачесть и НДС). Это подтверждает и арбитражная практика. К примеру, судья Московского округа «...признал затраты истца на приобретение чистой питьевой воды связанными с обеспечением условий труда и санитарно-гигиенических требований, что вытекает из самого смысла, целей таких затрат» (постановление ФАС Московского округа от 29 июня 2001 г. по делу № КА-А40/3170-01). Есть путь и покороче Все же рекомендуем поступить проще: прописать в коллективном договоре обязанность работодателя обеспечивать сотрудников предприятия тонизирующими напитками. Чтобы не перезаключать весь договор, оформите лишь дополнительное соглашение к нему. В этом случае затраты на кулер, кофемашину и соответственно продукты к ним (вода, кофе, шоколад и т. д.) будут уменьшать налогооблагаемую прибыль в качестве расходов на оплату труда. Такую возможность вам дает статья 255 Налогового кодекса, а именно пункт 25: к расходам на оплату труда относятся «другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором». Этот вариант безопасней предыдущего. Дело в том, что контролеры обычно не придираются к обоснованности тех расходов, которые предусмотрены внутренними трудовыми документами (коллективным или трудовым договором). Если вдруг... то знайте Смирившись с тем, что расходы на воду облагаемую прибыль уменьшают, налоговики иногда дело хотят довести до абсурда. Не удивляйтесь, когда услышите такие вопросы: «А удержан ли с работников подоходный налог, как с доходов в натуральной форме? Заплатили ли вы ЕСН вместе с пенсионными взносами с этих доходов?» Имейте в виду: эти налоги платить не надо. Почему? Ведь, чтобы их исчислить, надо точно знать размер «натурального» дохода конкретного сотрудника. А это сделать, увы, невозможно. Так что, если у вас учета «выпитого» нет, заводить его не стоит.

Показательной и исчерпывающей будет аргументация судьи Московского округа: «...в налогооблагаемый доход работника не могут включаться обезличенные оплаты услуг... так как этими услугами он может и не воспользоваться. Факт заключения предприятием договоров на закупку продуктов питания и их оплата... не являются достаточным доказательством получения работником дохода» (постановление ФАС Московского округа от 19 июля 2000 г. по делу № КА-А40/2965-00).

Ю. Перебейнос, эксперт ПБ

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:551


Комментирование закрыто.