Сахар может подорожать до рекорда почти за четверть века

Стоимость сахара-сырца может достигнуть в 2006 году максимального за последние 24 года показателя из- за растущего спроса со стороны Бразилии и США, сообщило агентство Bloomberg.

Согласно среднему прогнозу аналитиков, принимавших участие в опросе Bloomberg, в 2006 году стоимость сахара-сырца составит на торгах в Нью- Йорке в среднем 14,74 цента за фунт по сравнению с 10,03 цента в 2005 году. При этом эксперты не исключают, что цена на сахар может продемонстрировать более существенный рост и превысит отметку в 18 центов за фунт, что окажется максимальным значением с 1981 года.

Прогнозы основываются на том, что Бразилии будет необходимо больше сахара-сырца для производства топливного этанола после роста цены на бензин до рекордного показателя. Кроме того, спрос на сахар в США увеличится, согласно прогнозам министерства сельского хозяйства, до 9,1 млн. тонн в 2005 году. Это станет рекордным значением за последние пять лет.

"США стали больше импортировать сахара из-за пронесшихся ураганов, при этом таких высоких объемов потребления никто не ожидал", — сказал президент и главный исполнительный директор Bay City Марк Флегенхеймер.

Кроме того, экономисты ожидают также повышения стоимости рафинированного сахара, которая, согласно прогнозам, составит в этом году $407,5 за тонну

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:38


Похожие материалы:


Оставить свой комментарий