Правительство Ирландии намерено запретить продажу сигарет в блоках

Правительство Ирландии намерено запретить продажу сигарет в блоках по десять пачек. Министерство здравоохранения уже приступило к разработке плана действий, заявил накануне его глава Шон Пауэр.

Нововведение предполагает сделать сигареты менее доступными для молодежи: цена одной пачки в розницу значительно дороже, чем в блоке. Вместе с тем министерство намерено заранее предупредить производителей и продавцов о дате такого запрета, чтобы у них осталось достаточно времени распродать имеющиеся запасы блоков.

Государственная антитабачная кампания включает в себя и ряд других мер. В частности, рассматривается запрет на рекламу сигарет в местах их продажи, ограничения на выставление на витрину, а также приобретение их через торговые автоматы. Не исключено, что в Ирландии в скором времени исчезнут и все конфеты, напоминающие по форме продукцию табачных компаний.

Согласно оценкам медиков, курение является основной причиной преждевременной смертности на Изумрудном острове. Ежегодно вызванные им болезни убивают около шести тыс ирландцев. При этом более половины из них умирают на 22 года раньше среднестатистического срока.

Однако взятый правительством "антитабачный" курс постепенно приносит свои плоды. Так, 98 проц населения приветствуют введенный в 2004 году запрет на курение на рабочем месте, полагая, что он положительно сказался на атмосфере в коллективе. Из 35 тыс инспекций, проведенных в минувшем году Ведомством табачного контроля, только в 5 проц случае были выявлены нарушения этого закона. Вместе с тем, ирландские пабы, где курить также запрещается, "погорели" на таких проверках несколько больше - в 13 процентах из них инспекторы обнаружили курильщиков-нелегалов.



0


twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
Нравится
Loading ... Loading ...
всего посмотрели:9


Оставить комментарий или два