Примеры судебной практики

Вендинг без контрольно-кассовой техники

В компанию ПРАВОВЕСТ за юридической консультацией обратилась организация со следующей проблемой.

Налоговым органом была проведена проверка выполнения организацией-клиентом компании ПРАВОВЕСТ требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" при продаже напитков через торговый автомат. По результатам проверки вынесено постановление о привлечении клиента к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой машины при реализации напитков через торговый автомат. Правомерны ли были действия налогового органа в данной ситуации?

(Вендинг - от англ. "vending" - продажа напитков и продуктов питания через торговые автоматы).

Для разрешения спорной ситуации и защиты интересов клиента эксперт компании ПРАВОВЕСТ направил в арбитражный суд заявление о признании незаконным постановления налогового органа о привлечении организации к административной ответственности. Решением арбитражного суда постановление налогового органа признано незаконным и отменено по следующим основаниям.

1. Согласно абз. 8 п. 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ налогоплательщики в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. Это относится к разносной мелкорозничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

Пункт 24 разд. 2 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 № 242-ст, содержит определение мелкорозничной (торговой) сети как торговой сети, осуществляющей розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы.

То есть деятельность клиента относится к видам деятельности, для которых применение ККТ не обязательно.

2. Организация соблюдает метод учета выручки, соответствующий законодательству РФ о бухгалтерском учете, посредством инкассации представителем организации и сдачи выручки, полученной торговым автоматом, в кассу. При этом в кассе составляется акт снятия выручки и оформляется приходно-кассовый ордер и чек ККТ. Торговый автомат организации снабжен устройством, контролирующим оборот наличных денежных средств, которое не является контрольно-кассовой машиной, но может быть отнесено к иным видам контрольно-кассовой техники.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16 при использовании организацией или индивидуальным предпринимателем иных видов ККТ, вместо указанных в Законе № 54-ФЗ, названные лица не могут быть привлечены к ответственности за неприменение ККТ.

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:615


Похожие материалы:


Комментирование закрыто.