Хроника кризиса. В России наметился спрос на б.у. торговые автоматы, в Европе он и не прекращался.

Посещая Европу, многие наши вендоры удивляются отсутствию на местах установки новых и современных торговых автоматов.

Действительно, все, что встретишь в Испании, Франции или Германии – это, в основном, модели до 2001-2003 годов выпуска. Даже в Италии, в которой расположено производство таких гигантов как Necta, Bianchi и FAS операторы чаще всего эксплуатируют в своих сетях видавшие виды автоматы Wittenborg и Zanussi (выпущенные одноименным заводом еще до его переименования в «Necta»).

В свою очередь, при деловых встречах коллеги, управляющие крупнейшей операторской сетью в Европе – Автобар (более 250 тыс. собственных торговых автоматов), неоднократно высказывали нам свое встречное удивление: «Как могут русские операторы начинать развитие бизнеса с закупки самых современных новых торговых автоматов? Это же очень дорого!»

Действительно, опыт развития европейских вендинговых компаний показывает, какую существенную роль играют в этом Б.У. торговые автоматы. В докризисные времена большим спросом эти автоматы пользовались в странах бывшего соц. лагеря – Венгрия, Польша, Болгария, Румыния и т.д., теперь же, как нам стало известно, просто начался «бум» б.у. аппаратов по всей Европе.

Огромные склады, которые вмещали по несколько тысяч автоматов пусты. Владельцы этих складов, которые занимаются скупкой, восстановлениям б.у. торговых автоматов и их продажей  на вопрос: «Куда исчезли тысячи автоматов за несколько месяцев?» – отвечают – «Все распродано, спрос превосходит предложения в разы».

Нам видится что возросший интерес к Б.У. оборудованию объясняется новыми экономическими  реалиями и попытками операторов сохранить рентабельность своего бизнеса в условиях кризиса.

 

Финансовый аналитик "VendLand", Виталий Быков специально для "Вендинг в России". 

 

 

Ницца

 Ницца

Пригород Хельсинки

 НиццаНицца

 Мадрид

Мадрид

 Барселона

Барселона

 


0


twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
Нравится
Loading ... Loading ...
всего посмотрели:241


Оставить комментарий или два