Управление федеральной налоговой службы по г. Москве ПИСЬМО от 20 октября 2008 г. N 22-12/099039

Вопрос: Вправе ли организация осуществлять мелкорозничную торговлю (штучным товаром, кофейными напитками) посредством торговых автоматов без применения ККТ? Какие документы подтверждают поступление выручки, полученной от продажи напитков через торговые автоматы?

 

Ответ: Управление федеральной налоговой службы по г. Москве ПИСЬМО от 20 октября 2008 г. N 22-12/099039
 
В соответствии с Письмом Минфина России от 14.04.2008 N 03-01-15/4-110 и Определениями ВАС РФ от 29.10.2007 N 13018/07 и от 21.11.2007 N 12785/07 реализация товаров через торговые автоматы относится к разносной мелкорозничной торговле.
 
Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом). Об этом сказано в п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
 
Следовательно, основания для привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к ответственности за неприменение ККТ при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием торговых автоматов (автоматов самообслуживания), эксплуатирующихся в автоматическом режиме, отсутствуют.
 
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 835 "О первичных учетных документах" унифицированные формы первичных учетных документов, а также указания по их применению и заполнению разрабатывались и утверждались Госкомстатом России.
 
В настоящее время на основании Указа Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" функции Госкомстата России переданы Федеральной службе государственной статистики.
 
Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
- наименование документа;
- дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции;
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
- личные подписи указанных лиц.
 
Заместитель руководителя Управления советник государственной
гражданской службы РФ 2 класса Е.А.ОСТАНИНА
20.10.2008
 
Текст письма опубликован "Московский налоговый курьер", 2009, N 3-4
0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:279


Похожие материалы:


Комментариев %

  1. […] Десять важных преимуществ вендига.1. Вендинг – это законно. Любая, удобная Вам, правовая форма предпринимательской деятельности. Не требуется лицензирования. Не требуется применение контрольно-кассовой техники (Письмо Минфина России от 14.04.2008 г. № 03-01-15/4-110, письмо УФНС по г. Москве от 20 октября 2008 г. N 22-12/099039). […]