Шоколад против инсультов и инфарктов

По мнению сотрудников университета Аделаиды (Австралия), шоколад может значительно снизить кровяное давление. И эффект от его потребления такой же, как от получаса физических упражнений.

В ходе исследования австралийские учёные проанализировали результаты пятнадцати исследований свойств шоколада и какао. Участвовало в экспериментах несколько сотен человек.

Как выяснилось, при поедании шоколада у гипертоников снижалось давление на 5%. При этом за пять лет шансы участников эксперимента стать жертвой сердечного приступа или инсульта сокращались на 20%. Причем на тех, у кого давление было в пределах нормы, лакомство никак не действовало.

Участники исследований съедали от 6 до 100 граммов шоколада в день. Сейчас специалисты хотят определить, какое количество сладости оптимально для понижения давления.

Лечебным эффектом шоколад обладает благодаря химическим веществам, которые называются флаванолы. Они, кстати, содержатся не только в какао-бобах, но и в помидорах, красном вине и зелёном чае.

Флаванолы считаются одними из наиболее эффективных натуральных антиоксидантов. Эти вещества повышают концентрацию в крови окиси азота, которая активно участвует в процессе регуляции функции клеток на внутренних стенках сосудов. Таким образом, флаванолы управляют мозговым кровообращением и снижают артериальное давление. Как следствие, значительно сокращается риск возникновения инсультов и инфарктов.

Ранее сообщалось, что кофе защищает от возникновения рака губы и языка.

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:295


Комментариев 3

  1. […] мнению сотрудников университета Аделаиды (Австралия), шоколад может значительно снизить кровяное давление. Метки: […]

  2. […] сообщалось, что шоколад помогает против инсультов и инфарктов. Метки: […]

  3. […] сообщалось, что шоколад помогает против инсультов и инфарктов. Метки: […]