Кофе защитит от склероза

Ученые из Корнуэльского университета, представившие свою работу на конференции "Экспериментальная биология", утверждают, что употребление кофеина в чистом виде защищает мозг от рассеянного склероза. Специалисты приравняли то количество кофеина, которое они давали мышам с водой к 8 кружкам в день для взрослого человека.
Несмотря на то, что патогенез рассеянного склероза до конца не изучен, одним из путей развития болезни считается связыванием аденозина с рецепторами на поверхности клеток центральной нервной системы. Кофеин способен связываться с теми же рецепторами, а кроме того - проникать в мозг через гематоэнцефалический барьер.
В результате рецепторы оказываются заняты, и аденозин не может запустить каскад реакций, завершающийся проникновением клеток иммунной системы в мозг и развитием аутоиммунных состояний.
Ученые, подтвердившие положительный эффект на мышах, генетически предрасположенных к развитию аналога рассеянного склероза, не рекомендовали заниматься самостоятельной профилактикой. Ведь побочные эффекты таких дозировок не изучены, хотя последствия восьми кружек кофе каждый день можно без труда представить.

А ученые из университета Ковентри (Великобритания) считают, что кофе увеличивает силу камбаловидных мышц.

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:102


Похожие материалы:


Комментариев 3

  1. [...] что ранее ученые установили, что употребление кофеина в чистом виде защищает мозг от ра….  Loading … всего [...]

  2. [...] сообщалось, что кофе может защитить от склероза. Метки: кофе    лишний [...]

Оставить свой комментарий