Кофе спасет от диабета

Специалисты Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе установили, что кофе обладает защитным эффектом от сахарного диабета 2-го типа, являющегося наиболее распространенной формой этой болезни. Более того, исследователи обнаружили возможный молекулярный механизм в защитных свойствах кофе.

По мнению ученых, потребление кофе увеличивает плазменные уровни белка под названием глобулин (SHBG), регулирующего биологическую деятельность половых гормонов организма, тестостерона и эстрогена, которые, как считалось долгое время, играют важную роль в развитии диабета типа 2.

В исследовании приняли участие почти 800 женщин. Половина из них были здоровыми, другая – больные диабетом. Оказалось, что женщины, которые пили 4 чашки кофе с кофеином каждый день, имели значительно более высокие уровни SHBG, чем те, которые не пили кофе, и были на 56% менее склоны к развитию диабета, чем последние.

Кстати, специалисты пришли к выводу, что регулярный прием какао может защитить человека от старческого склероза и слабоумия.

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:56


Оставить свой комментарий