В Перми заплодоносило кофейное дерево

Необычное для этой местности природное явление наблюдают сейчас пермские специалисты: кофейное дерево, выращенное в Ботаническом саду, начало плодоносить.

Такой хороший и качественный урожай с 6-летнего растения ботаники получают впервые, сообщает Life News. «Родина кофе - тропические районы Азии и Африки, для нас это растение экзотическое, - говорит заведующий оранжереей пермского Ботанического сада имени Генкеля Александр Дядик. - В наших краях хороший урожай кофейное дерево дает крайне редко». В этом году ботаники соберут 400 граммов кофе - это более сотни ягод. Уральский кофе, так же как и африканский, можно варить и употреблять в пищу. «Это кофе сорта Арабика, из него и варят ароматный напиток, - продолжает Дядик. - Его плодом является ягода, в ней два зернышка. Помимо этого у ягоды съедобна оболочка, в ней содержится кофеин в чистом виде, на вкус она сладковатая с терпким привкусом».

Большую часть урожая придется потратить в научных целях. Зернышки будут посеяны, через год они могут дать молодые побеги. Но немного кофе ученые пообещали сварить и выпить.



0


twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
Нравится
Loading ... Loading ...
всего посмотрели:15


Оставить комментарий или два