239628

АРОМАТ КОФЕ

Интересные факты о кофе.

Даже сильный запах не может разбудить человека, как это делает громкий звук. Ученые из американского Университета Брауна в ходе экспериментов доказали, что люди не просыпаются даже от резких неприятных запахов, включая некоторые продукты горения. Сомнительным также представляется нередко используемый в рекламе ход с пробуждающим «ароматом кофе».



«Человеческое обоняние оказалось недостаточно чувствительным и надежным как сторожевая система», — объяснила Rachel S. Herz, доцент кафедры психологии университета. Эти выводы были сделаны на основании данных исследования, отчет о котором появился на страницах свежего номера журнала Sleep.

В исследовании приняли участие шесть человек, чуть старше 20 лет. В течение двух ночей их испытывали на восприятие запахов во время начальной фазы сна, II фазы – умеренно глубокого сна, IV фазы глубокого сна, а также фазы быстрых движений глазных яблок. Запахов было два – приятный запах мяты и раздражающий запах пиридина.

Несмотря на то, что добровольцы хорошо чувствовали запахи во время бодрствования и в переходную фазу засыпания, во время сна реакция на запахи резко снижалась. Никого не будил запах мяты, а пиридин – очень редко, и то только во время неглубокого сна. При этом на любой фазе сна их хорошо будил звуковой сигнал. 
Американские исследователи выяснили, что большинство людей неправильно пьют кофе, сообщает британская газета Independent. По мнению ученых из чикагского университета Раш (Rush University), чтобы долгое время не спать, необходимо пить по небольшой чашке кофе каждый час.

Однако врачи, спасатели и военные, которым приходится выходить на ночные или суточные дежурства, как правило принимают значительное количество кофе разом. А высокие концентрации кофеина, как известно, лишь усиливают желание спать.

В исследовании, которое провели американские исследователи, приняли участие 29 человек. В течение месяца они содержались в условиях, не позволявших ориентироваться во времени. В ходе эксперимента добровольцы провели без сна 29 часов подряд; часть из них за это время получали кофеин в таблетках, а часть — пустышку плацебо.

По сравнению с контрольной группой, те люди, что каждый час получали небольшую дозу кофеина, лучше выполняли тесты на реакцию и вниманию, но в итоге чувствовали себя более уставшими.

Кофе в течение дня

Кофе действительно помогает бороться со сном на работе, но большинство людей не умеют его правильно пить.

Американские ученые обнаружили, что для большей работоспособности в течение всего дня кофе следует постоянно прихлебывать. Те, кто пьют с утра по нескольку чашек кофе, не достигают того же эффекта, поскольку с течением времени уровень кофеина в мозгу снижается, и человек начинает испытывать сонливость.

Почему кофе затрудняет сон

Группа израильских ученых предприняла попытку изучить механизмы, благодаря которым кофе затрудняет сон. Оказывается кофе оказывает влияние на выработку меллатонина- гормона, связанного с регулированием ритма сон-бдение. По данным ученых из медицинского центра «Sapir» в Тель-Авиве, наблюдавших за пациентами, принимавшими обычные и декофенизированный кофе, уровень меллатонина у тех, кто пил обычный кофе был в 2 раза ниже, чем у потреблявших декофенизированный напиток. По мнению ученых, кофеин может блокировать выработку энзима, который стимулирует производство меллатонина. А уровень меллатонина обычно начинает увеличиваться за 2 часа до отхода ко сну. Однако ученые так же отмечают, что в зависимости от дозы и индивидуальной чувствительности одни и те же вещества могут вести себя как антикатализаторы или наоборот — способствовать сну… Этим фактом и объясняется некоторых людей использовать кофе, как снотворное...

Кофе действует только на тех, кто генетически отличается от остальных людей

Некоторые, выпивая чашку кофе, ощущают мощный удар по нервам. Однако так называемая «кофеиновая лихорадка» поражает лишь очень малую долю миллионов и миллионов любителей кофе на планете. Но эффект этого феномена достаточно силен: подверженные ему люди кусают ногти, не находят себе места, чувствуют необычное — и не слишком приятное — возбуждение. Американские и немецкие ученые полагают, что нашли ответ на вопрос, почему это происходит. Они говорят, что подверженные странному синдрому люди имеют две генетические вариации, отличающие их от остального человечества.

В тестах участвовали 94 здоровых добровольцев, время от времени пьющих кофе. Реакция их организмов на этот процесс — и физическая, и эмоциональная — тщательно анализировалась. Причем настоящий кофе добровольцы пили не всегда, порой его заменяли жидкостью, похожей на кофе цветом, вкусом и запахом, но в биохимическом отношении совершенно нейтральным. Ученые знали заранее, что кофеин обычно воздействует на два типа мозговых протеинов, а потому внимательно наблюдали за генами, которые эти протеины вырабатывают.

Исследователи обнаружили, что у добровольцев оказалось четыре разновидности гена-рецептора аденозина. При этом выяснилось, что носители двух из этих вариаций чаще страдают нервным перенапряжением после принятия дозы кофеина — даже в том случае, если их физическая реакция на напиток ничем не отличалась от остальных.


В ходе другого исследования ученые пришли к мысли о том, что у человека могут быть и другие, до сих пор неизвестные гены, которые играют определенную роль в создании поведенческих проблем. Как отмечает ВВС, ранее специалисты полагали, что некоторые области человеческого генома просто никчемные, что в них нет генов, влияющих на какие-либо процессы. Однако теперь они все больше склоняются к мнению о том, что это не так.

Источник: croan.ucoz.ru