Банкам посоветовали держать банкоматы подальше от окон и зеркал

Банк России может разработать рекомендации по стандартам безопасности для банкоматов и платежных терминалов, рассказал представитель департамента наличного денежного обращения регулятора. Он сообщил, что с просьбой о возможности разработки такого стандарта в Банк России обратилась Ассоциация российских банков. Некоторые территориальные подразделения ЦБ уже разослали в банки такие рекомендации по собственной инициативе, пишет Newsland.

Представители брянского отделения Россельхозбанка, а также Костромаселькомбанка уже подтвердили, что получили такие рекомендации. ЦБ рекомендует менеджменту банка застраховать аппараты по выдаче денег и воспользоваться услугами вневедомственной охраны. Некоторым региональным банкам рекомендовали ставить банкоматы подальше от больших окон и зеркальных поверхностей, оснащать устройствами порчи банкнот в случае взлома, встраивать их в прочные конструкции и блокировать прямой доступ к ним из автотранспорта.

В письме главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна председателю ЦБ Сергею Игнатьеву говорится, что число нападений на банкоматы, согласно статистике МВД, неуклонно растет. При этом стандартов компьютерной или физической защиты банкоматов в России до сих пор не существует. Сейчас каждый банк обеспечивает безопасность своих банкоматов самостоятельно, но в АРБ уверены, что централизованные требования непременно дадут положительный эффект, позволят сохранить репутацию банков и деньги их клиентов.

 

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:62


Похожие материалы:


Комментирование закрыто.