Стаканы в Барселоне перестанут быть одноразовыми

Всё в мире движет14.02.16 gazvodaся по спирали. И вендинг – не исключение. Те кто застал вендинг в его советском проявлении помнят гранённые многоразовые стаканы, которыми комплектовались советские автоматы газводы. Перед тем как кинуть в автомат монетку стакан следовало ополоснуть — гигиеничность процесса была весьма сомнительна.  Прошло время, и автоматы газировки изменились, теперь они наливают газировку в одноразовые пластиковые стаканчики. Однако и такой вариант оказался не последним. Группа студентов Автономного Университета Барселоны, предложила вернуться к «советскому» образцу автоматов газировки.

Студенты запустили кампанию по замене в автоматах напитков одноразовых стаканчиков, чашками многоразового использования. Как отмечают инициаторы проекта, такая замена позволит существенно сэкономить на материалах, из которых изготавливаются стаканчики, а значит уменьшит стоимость напитка, приобретаемого покупателем в вендинговом автомате. Не последнее значение имеет и фактор экологии.  Инициативная группа посчитала, что за год в автоматах UAB используется 2.555 килограммов пластика в виде одноразовых стаканчиков. Объем отходов эквивалентен размеру трех Олимпийских бассейнов каталонской столицы.

Схема, придуманная студентами несколько отличается от старой, советской. Предполагается что каждый студент на территории Университета будет носить с собой собственную кружку, в которую и будет наливаться кофе и газировка в вендинг - автоматах.

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:71


Похожие материалы:


Оставить свой комментарий