Coca-Cola первая создала энергонезависимый вендинг – автомат

Инновационный торг14.04.29 sunомат был представлен на суд публики на выставке вендингового оборудования OneShow. Автомат вообще не требует внешнего источника электроэнергии, что позволяет операторам полностью отключить его от сети. Правда, солнечные панели, размещенные на автомате, длиннее автомата в три раза. Но при транспортировке их можно сложить.

К слову, тема автоматов на солнечных батареях поднималась мировым рынком уже не раз. Так англо-испанская фирма Solar Energy Vending (SEV) выпустила торговый автомат, работающий от солнечной энергии. Самой большой проблемой для SEV стала разработка системы охлаждения, достаточно сильной, чтобы держать пищу и напитки охлажденными, с учетом того, что торговый автомат постоянно должен находиться под палящими солнечными лучами. Принцип действия аппарата прост. Солнечные панели, расположенные в верхней части торгового автомата, обеспечивали бесперебойное функционирование днем, а аккумулятор поставлял энергию ночью и в период длительной облачности.

            К идее использования солнечной энергии в торговых автоматах уже давно пришли японцы – но их повсеместно установленные вендинг- машины, увы, не являются полностью автономными. Солнечные панели на торгоматах компании «Ecoru» позволяют почти вполовину снизить затраты на электроэнергию, однако оставшуюся половину автомат всё таки берёт из городских сетей.

 

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:57


Похожие материалы:


Оставить свой комментарий