Молдавия запретит вендинг с фаст-фудом

fastfoodВласти Молдовы запускают национальную программу здорового питания и по примеру других европейских стран собираются повысить налоги на продукты с высоким содержанием жира, сахара и соли.

В рамках программы под запрет попадают и торговые автоматы по продаже фаст-фуда, снеков в образовательных и медицинских учреждениях.

Реализация программы намечена на ближайшие шесть лет, она предусматривает в стране снижение потребления жиров на три процента, сахара – на пять процентов и соли – на тридцать процентов. Особое внимание будет уделено системе питания в школах, детсадах, вузах, больницах и поликлиниках. Кроме того, аналитики ООН настаивают на повсеместном введении налога на газировку, снеки, гамбургеры, хот-доги и т. д.

Ранее это уже произошло в США. Были полностью пересмотрены принципы национального питания. Фаст-фуд убрали из муниципальных и учебных заведений, ограничили в продажах снековые торговые автоматы. Ввели налог на фаст-фуд в нескольких штатах.

В Дании налог на вредную газировку был введен уже давно. Более того, осенью 2011 года страна ввела налог в 2,15 евро на жирное мясо, пиццу. Финляндия обложила налогом газировку и шоколад. Венгрия ввела налог на продукты с высоким содержанием жиров, сахара и соли. С начала 2012 года налог на газированные напитки, а также на концентрированные соки и джем стал действовать во Франции.

Источник

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:40


Похожие материалы:


Оставить свой комментарий