Кофе будут делать из фисташек

Фисташки ис14.06.28 fistashkiпользовались вместо кофе в Турции в течение многих лет, так как жареные орехи дают аромат обычных жареных кофейных зерен. Но из-за высокого содержания масла вместо производства сухого порошка, стали производить маслянистые пасты.

Профессор Гоус и его команда нашли способ удалить излишки масла в процессе обжига, и сделать молотый кофе, который можно использовать в домашних условиях.

«Мы хотели, произвести порошкообразную версию, которая в будущем будет широко использоваться. Этот вариант без масла может использоваться в любой кофеварке эспрессо для получения кофе-подобного напитка, — говорит Гоус. «Это не традиционная чашка кофе; этот напиток имеет совершенно другой аромат. Но как кофе арабика или робуста, наш кофе имеет сосновый и цитрусовый аромат, который делает его особым кофе.

Сосновый и цитрусовый аромат является продуктом определенных летучих соединений, которые находятся в масле фисташек, появляющемся при обжиге. В то время как некоторые из летучих соединений дают кофе приятный запах, другие могут быть вредными. При обжиге орехов, ученым удалось удалить половину масла вместе с потенциально вредными соединениями.

«Да, удалив масло, мы теряем часть аромата, но мы также удаляем ненужные компоненты», — говорит Гоус. «Некоторые из этих летучих веществ, канцерогенны, но любой продукт, такой как карамель или шоколад имеет небольшой уровень канцерогенов. После обжарки, количество вредных веществ сильно снижается и кофе становится безопасным для здоровья».

В отличие от зернового кофе без кофеина, фисташки не были обработаны химическим путем для удаления кофеина. Вид орехов, используемый для приготовления кофе, Pistacia terebinthus, также известен своими антиоксидантными, антисептическими и противовоспалительными свойствами — что делает фисташковый кофе более полезным.

 Источник

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:12


Похожие материалы:


Оставить свой комментарий