Коммунистам не нравится сахар в Coca-cola

Фракция КПРФ в14.08.24 coca-cola Госдуме к осени готовит законопроект, вводящий специальный акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки. В качестве примера коммунисты взяли пример буржуазной Европы, где акциз взимается в зависимости от концентрации сахара. По словам главного юриста фракции КПРФ Вадима Соловьева, акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей.

В Европе налог на сладкие напитки введен во Франции, Дании, Венгрии, Финляндии, Норвегии и других странах. Безуспешные неоднократные попытки ввести такой налог предпринимались и в США. Однако в России решение обложить Coca-cola дополнительным налогом явно вызвано скорее эмоциональными мотивами, чем реальной заботой о здоровье потребителей. На этот шаг, по признанию самих коммунистов, повлияло недавнее решение Coca-cola отозвать свою рекламу с ряда российских телеканалов.

Глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский считает, что предложение коммунистов ввести акциз на Coca-Cola не заслуживает внимания:

- Это избирательный подход, который в экономике в принципе практически не осуществим. Если мы будем вводить акциз на предприятия, которые сегодня построены на территории РФ, то как вы предполагаете? Мы, например, на Coca-Cola вводим, а на «Дюшес» не вводим? Или на «Байкал»? «Черноголовка», кстати, производит огромное количество сладкой воды. Нужно очень осторожно разобраться, чтобы не навредить тем производствам, которые работают на территории России.

Напомним, что недавняя экспертиза «Росконтроля» показала, что, несмотря на явный перебор с сахаром у Coca-cola, американская газировка все же более натуральна, чем большинство отечественных образцов.

 Источник

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:432


Похожие материалы:


Комментирование закрыто.