Поставщики вендинг-автоматов первыми увидели новую купюру в 10 евро

10 euroЕвропейский центральный банк запустил в обращение новые банкноты достоинством в 10 евро. Главное их отличие от купюр предыдущего поколения заключается в обновленных элементах защиты и некоторых изменениях в дизайне.
 Размером и цветовой гаммой новая "десятка" от прежних отличаться не будет. На обеих ее сторонах, как и раньше, изображены арка и мост, выполненные в романском стиле. Первое, что, скорее всего, заметят европейцы - рельефные четко осязаемые линии, нанесенные по обеим сторонам банкноты. В целом же ее поверхность, напротив - покрыта специальным лаком и является относительно гладкой. Цифра 10 меняет свой цвет с синего на темно-зеленый в зависимости от угла наклона. На обновленной купюре появится портрет героини древнегреческой мифологии - Европы. Ее изображение можно будет увидеть в виде водяного знака, а также на голографической вертикальной полосе. Такое нововведение не случайно - вся серия новых банкнот называется "Европа". 
На каждой банкноте евро присутствует подпись президента Европейского центробанка.
Производители и поставщики банковского счетного оборудования, а также торговых автоматов были снабжены образцами новой банкноты заранее. Это ЕЦБ сделал для того, чтобы было своевременно модернизировано программное обеспечение. Центробанк не хотел, чтобы повторилась неприятная история с обновленными пятиевровыми купюрами, которые оказались в кошельках европейцев в мае прошлого года. Тогда - на момент запуска новых банкнот в обращение - не были перепрограммированы автоматы, торгующие, к примеру, проездными билетами, напитками или сигаретами. Новые "пятерки" они попросту не принимали. Теперь же таких проблем у европейцев не будет, пообещали во Франкфурте-на-Майне.

Источник

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:34


Похожие материалы:


Оставить свой комментарий