Золотоматы кроме ОАЭ появятся в Италии, Малайзии, Турции и России

Вендинг- автоматы по продаже золотых слитков кроме Объединенных Арабских Эмиратов появятся в России, Италии, Малайзии и Турции, пишет BFM.ru.

Нашумевший золотомат  GOLD to go появился в отеле Emirates Palace (Абу-Даби, ОАЭ) . Он продает золотые слитки в 1, 5 и 10 граммов, а также золотые монеты. Цена на золото постоянно обновляется в соответствии с котировками на международном рынке. В первый же день работы автомат стал пользоваться значительным спросом, один постоялец купил в автомате по одному все виды слитков. На презентации GOLD to go его создатели объяснили, что банкомат с золотом был установлен именно в Абу-Даби «из-за атмосферы мотовства и традиционных связей коммерции региона с золотом».

Как пишет BFM.ru, экономические страхи подняли цены на золото до новых высот:  рыночная цена драгметалла утренних торгах в Лондоне выросла в пятницу до 1214,35 доллара за унцию. Августовские фьючерсы на золото подорожали до 1216,1 доллара на Comex в Нью-Йорке.

Германская компания TG-Gold-Super-Markt пытается извлечь из этого выгоду. Сейчас фирма выпускает в месяц по 50 банкоматов GOLD to go, продающих золотые слитки, чтобы удовлетворить растущий спрос по всему миру, сообщает CNNMoney.com.

На прошлой неделе второе такое устройство появилось в Германии, где год назад уже был запущен пилотный проект в аэропорте Франкфурта. В планах компании — установить автоматы с золотом в аэропорте «Бергамо» в Милане, во всех главных аэропортах Малайзии и в Турции (место расположения пока неизвестно). По данным CNN, GOLD to go установит устройство «в одном из крупнейших российских банков».

«Пока цены продолжают расти, а инвесторы беспокоятся из-за политических и экономических условий, я думаю, мы будем видеть высокий спрос на такие безопасные активы, как золото», — считает аналитик по драгметаллам из CPM Group Карлос Санчес.

С кем именно из российских банков будет сотрудничать поставщик золотых банкоматов, пока неизвестно, однако эксперты считают, что вряд ли это будет банк с госучастием. «Скорее всего, это будет коммерческий банк из первой тридцатки и не исключено, что с участием иностранного инвестора», — предполагает в интервью BFM.ru директор департамента оценки «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко. - Это единичный, имиджевый проект, рассчитанный на потребителя среднего класса и выше. Хотя, с другой стороны, вряд ли у банкомата с золотом выстроятся очереди из олигархов. Все-таки для россиян привычнее золото в украшениях, а возможности применения слитков ограниченны — например, в качестве подарка».

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:592


Similar posts:


Comments %

  1. [...] прока неизвестно, будет ли Сбербанк просто покупать готовые золотоматы или закажет  разработку собственного оборудования. [...]

Write comment