Вкус кофе и цвет чашки

Когда мы пьем14,12,14vkus kofe кофе, то особо не задумываемся, в какого цвета чашку он налит. Это считается непринципиальным. И напрасно. Оказывается, на восприятие человеком вкуса кофе влияет цвет чашки, об этом заявил профессор Федерального университета Австралии Джордж Ван Доорн.
Ван Доорн провёл эксперимент, в частности предложил испытуемым пить кофе из кружек синего и белого цветов, а также из прозрачных стеклянных чашек. И выяснил — синие и стеклянные кружки снижают восприятие человеком горечь кофе без добавления сахара.
Белые чашки, по мнению Ван Доорна, хуже подходят для кофе в связи с тем, что белый цвет делает кофе визуально более коричневым, таким образом, подсознательно повышая его горечь.
Но гурманы, любители кофе, часто предпочитают кофе «с горчинкой», например, такой кофе популярен в Бразилии. Среднестатистический бразилец в год потребляет 6,4 кг кофе в зернах, что в пересчете на всю страну составляет более 20 млн мешков. Больше кофе пьют только в США, но американцы правда любят слабый, жидковатый кофе.
Отметим, что это не первая научная работа о взаимосвязи цвета посуды и вкуса еды. Некоторые вендинговые компании исходя из этих исследований, чашки для кофе аппаратов, делают цветными или загружают в аппараты бумажные стаканы с принтами. Кстати в 2013 году были опубликованы результаты исследования Оксфордского университета, которое продемонстрировало, что вкус и консистенция фруктового йогурта менялись в зависимости от сервировки.

 

Источник

0
twitter.com Google Buzzgoogle.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
всего посмотрели:656


Similar posts:


Comments are closed.